Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Ночь искусств оранжерейнинцы побывали на выставке авторской куклы
  2. В Ночь искусств оранжерейнинцы побывали на выставке авторской куклы

В Ночь искусств оранжерейнинцы побывали на выставке авторской куклы

4 ноября 2018 Просмотров: 305

В Музее истории рыболовства села Оранжереи в рамках акции открывалась выставка творческих работ местной мастерицы Светланы Сидоровой. Более 30 лет она занимается пошивом одежды. Её профессиональной деятельности сопутствует и увлечение: женщина создаёт народные костюмы и куклы. Наиболее яркие работы она решила показать своим землякам на «Ночь искусств».

Дипломант международного конкурса народного костюма Светлана Сидорова – автор сотен костюмов, сценических нарядов, которые она шьёт для артистов художественной самодеятельности, хореографических ансамблей.  Мастерица создаёт и миниатюрные работы, выполненные в определённом направлении кукольного искусства, - текстильная кукла.

В музее демонстрируются 12 моделей. Игрушки в народных костюмах – русских и африканских, куклы - учитель, врач, балерина, рыбак, светские дамы в бальное платье, карнавальном наряде, в мехах и в повседневном платье, в шляпках и  с украшениями.  Экспозицию дополняют цветы, вышитые атласными ленами.

«Чем пристальнее изучаешь русский народный костюм, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы, орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства», - говорит автор коллекции.

«Мы провели в музее интерактивное мероприятие «Очарование женского народного костюма», - сказала заведующая филиалом музея-заповедника Светлана Ширяева. - На примере красивых, ярких сценических моделей  выставки «Авторская кукла» гости «Ночи искусств» окунулись в колдовскую  силу русского костюма. Мы продемонстрировали элементы  народного костюма, украшения, головные уборы».

В Музее истории рыболовства села Оранжереи выставка будет действовать до 4 декабря.