Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее культуры Астрахани открылась выставка гномов
  2. В Музее культуры Астрахани открылась выставка гномов

В Музее культуры Астрахани открылась выставка гномов

4 ноября 2018 Просмотров: 335

В «Ночь искусств» филиал музея-заповедника вновь открыл для горожан новые имена мастеров декоративно-прикладного искусства. Ирина Ли и Евгения Ганеева (мастерская «Jam») представили выставку с необычным названием «Гномы &любовь». Девушки утверждают, что главный герой экспозиции – это, конечно, сказочный персонаж, но на самом деле выставка о любви и доброте – только так, считают авторы выставка, можно создать нечто удивительное.

С недавних пор часть выставочного пространства на первом этаже музея, образно говоря, захватили сказочные персонажи – гномы. Почти 50 карликов - и среди них нет ни одного одинакового. Каждый - не только с оригинальным оформлением, но и неповторимым характером.

Как это удалось мастерицам, ведь вся коллекция родилась за год?

«Все началось с гнома Кондратия, - вспоминают девушки. – Мы увидели в соцсетях фото гномика, он нам приглянулся. Хотелось в нашу обыденность привнести красок, доброты и решили, что нам поможет гномик – попытались сшить. Получился неказистый, даже без ручек, но очень смешной – назвали его Кондратием. Подумали, что можно ему сделать пару: так появилась его подружка Матильда».

Шуточное увлечение оценили знакомые мастериц и пользователи соцсетей. Так начала формироваться коллекция.

Создавая игрушки, у мастериц в ход идёт всё, что есть из материалов – разного качества ткань, кожа, мех, фурнитура. Особое внимание – к мелким деталям.

«Наши гномы – не только могут украсить дом, но и служат оберегом. На выставке можно увидеть гнома-богача, добытчика, лесника, рыбака и даже любовника», - смеются авторы коллекции Ирина Ли и Евгения Ганеева и добавляют, что придумали ещё гнома-сплюха – он в пижаме и с подушкой.

Отыскать этих сказочных персонажей на выставке астраханцы и гости города смогут до 18 ноября.