Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Сергей Морозов увидел новые экскурсионные площадки Астраханского кремля
  2. Сергей Морозов увидел новые экскурсионные площадки Астраханского кремля

Сергей Морозов увидел новые экскурсионные площадки Астраханского кремля

4 ноября 2018 Просмотров: 312

Сегодня врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов посетил новые туристические объекты Астраханского кремля - экскурсионно-выставочный комплекс и Петровский сад. Увидев большое число посетителей и в первую очередь – детей, глава региона отметил, что люди уже оценили преимущества новых мест отдыха.

Оба объекта созданы в рамках реализации плана развития территории Астраханского кремля, согласованного министром культуры России Владимиром Мединским. Экскурсионно-выставочный комплекс включает в себя несколько интерактивных зон для отдыха и развития представителей самых разных возрастов. Малыши могут поиграть на детской площадке, для людей преклонного возраста, например, работают круглогодичные мастер-классы. Здесь есть экскурсионная платформа. Планируются выставки.

Заведующая историческо-архитектурным комплексом «Астраханский кремль» Камила Смирнова рассказала Сергею Морозову, что, когда началось строительство, некоторые астраханцы волновались, что это будет очередное кафе или ночной клуб, об этом писали даже в социальных сетях. Опасения не оправдались. Более того, при возведении комплекса учтены особенности места, на территории которого он расположен: объект создан из дерева и, что особенно важно, без фундамента, а значит, не нарушает культурный слой почвы Астраханского кремля. Большое внимание здесь уделено посетителям с ограниченными возможностями здоровья – для них созданы все возможные удобства.

Новый комплекс построен при финансовой поддержке ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть».

Парковая зона, разместившаяся на 1 гектаре земли Астраханского кремля, получила имя «Петровский сад». Сергей Морозов оценил небольшой, но уютный парк с газонами, лавочками и мостиками. Здесь уже с удовольствием гуляют мамочки с детьми. Весной и летом в Петровском саду, когда расцветут яблони, айва, шалфей, будет еще уютнее.

Добавим, что Сергей Морозов ознакомился с выставкой «Астрахань - южный форпост России. Окно в историю», подготовленной сотрудниками отдела истории музея-заповедника. Она была также представлена на территории Астраханского кремля.