Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В музее-заповеднике шумно проходит масленичная неделя
  2. В музее-заповеднике шумно проходит масленичная неделя

В музее-заповеднике шумно проходит масленичная неделя

22 февраля 2023 Просмотров: 267

Масленица — один из самых веселых праздников года, когда люди проводят зиму и приветствуют весну. Традиционно он отмечается на протяжении семи дней. Кульминация приходится на воскресенье, перед началом Великого поста. Празднования сопровождаются приготовлением блинов, народными гуляньями, сжиганием чучела и хождением по гостям.

Традиционно филиалы музея-заповедника знакомят своих гостей с обычаями празднования Масленицы.

Краеведческий музей для юных астраханцев проводит конкурсно-игровую программу «Дружная Масленица». В ходе музейного мероприятия в этнографической экспозиции ребята знакомятся с весенними праздниками народов Астраханского края - Масленица, Цаган Сар, Навруз, а также играют в национальные игры.

Сотрудники Музея истории рыболовства с. Икряное провели интерактивное мероприятие «Масленичные потехи» для воспитанников детского сада «Умка». Ребятам поведали историю появления и традиции празднования Масленицы. Оживленный рассказ сопровождался музыкальной и конкурсной программой, подвижными играми «Карусель», «Петушиные бои», «Самый быстрый», увлекательной викториной «По следам Масленицы», интересными стихами о «солнечном» празднике. Приятным завершением праздника стало награждение победителей конкурсов и викторины сувенирами – маслятами, изготовленными из чакана. Каждый участник получил заряд бодрости и хорошего настроения, обогатил свои знания о традициях и обычаях славянской культуры.

Мероприятия, посвящённые масленичной неделе, организуют и другие филиалы музея-заповедника для посетителей разного возраста.