Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Студенты технологического техникума ознакомились с фотовыставкой «Подвиг Сталинграда бессмертен»
  2. Студенты технологического техникума ознакомились с фотовыставкой «Подвиг Сталинграда бессмертен»

22 февраля 2023 Просмотров: 222

Сотрудники Музея истории рыболовства села Икряное продемонстрировали выставку в рамках тематического мероприятия «Достойные потомки великой страны», приуроченного к 80-летию победы в Сталинградской битве и к Дню защитника Отечества.

На выставке представлено 35 фотоматериалов из фондов музея–заповедника. Она рассказывает о непростых судьбах икрянинцев - медсестрах, зенитчицах, рядовых и офицерах, сражавшихся на разных участках Сталинградского фронта.

Сотрудники музея рассказали студентам о зенитчицах 1077 полка – участницах Сталинградкой битвы. В полку служили 75 девушек, средний возраст - 18 лет. Им было дано задание: прикрывать от авианалётов заводскую часть Сталинграда. На вооружении полка были 37-мм зенитные пушки 61-К и 85-мм зенитные пушки 52-К, способные не только сбивать самолёты, но и успешно бороться с танками противника. Девушкам удалось замедлить продвижение немцев, сорвать их планы по захвату северной части Сталинграда. Одна из улиц волгоградского микрорайона Водстрой в честь зенитчиц 1077-го зенитного артиллерийского полка так и называется — «Улица Зенитчиков». На выставке можно увидеть фото «Участницы Сталинградской битвы зенитного 1077-го полка».

Сотрудники музея поделились со студентами воспоминаниями, которые оставили ветераны Великой Отечественной войны. Одно из таких воспоминаний принадлежит фронтовику, участнику Парада Победы в Москве Владимиру Севостьянову. Он ушёл на фронт добровольцем в 16 лет, стал механиком танка T-34, воевал под Сталинградом, на Курской дуге, под Прохоровкой. На боевых машинах астраханец вместе со своими однополчанами, представителями III-го Украинского фронта, проехали через всю Красную Площадь, после, в торжественной обстановке, состоялось награждение участников Парада, где председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин вручил нашему земляку орден Славы II степени.

Выставка содержит ряд уникальных фотоснимков военных лет. Она поражает своим вниманием к судьбам конкретных людей — тех, кто за годы войны успел показать пример истинного героизма и мужества, а в мирное время стал примером для своих потомков.

Выставка действует до 1 марта.