Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В музее-заповеднике провели День инклюзии
  2. В музее-заповеднике провели День инклюзии

В музее-заповеднике провели День инклюзии

2 декабря 2017 Просмотров: 338

Сегодня филиалы музея-заповедника присоединились к Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». Она впервые прошла во многих музеях страны, которые в канун Международного дня инвалидов открыли свои двери для взрослых и детей с особенностями здоровья.

Городские и сельские филиалы музея-заповедника подготовили мероприятия под единым названием «Мы с вами!». Действительно, в любое время года, и в будни, и в праздники сотрудники музея с особым чувством и вниманием встречают посетителей с ограниченными возможностями здоровья, всегда помогают таким гостям и создают комфортную обстановку в музейном пространстве.

В рамках всероссийской акции прошли разнообразные мероприятия. В Историко-краеведческом музее п. Лиман ознакомили гостей с выставкой прикладного творчества «Дарите людям доброту»,  на творческом занятии «Игрушка в подарок» в Музее истории рыболовства с. Оранжерии побывали дети с особенностями здоровья из кружка  «Солнышко». Обзорные экскурсии состоялись в Музее Курмангазы Сагырбаева, в Музее им. Г.Б. Самитовой, в Историко-краеведческом музее с. Черный Яр.

В областном центре «особенные» дети проявили удивительную выносливость, посетив сразу несколько мероприятий в городских филиалах.

В музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» в окружении полотен выставки «Театральная феерия» было организовано творческое занятие. Дети пытались освоить модную на сегодняшний день технику рисования на чёрном фоне. Каждый старался изобразить свою – неповторимую новогоднюю красавицу и огни зимних торжеств.

Воспитанников коррекционной школы №2 с интерьерами Музея культуры Астрахани ознакомила научный сотрудник Ксения Евдошенко. Подросткам она также рассказал об экспонатах выставок «Воспоминание о храме» и «Стимпанк революция».

В Краеведческий музей к научному сотруднику Лилии Пантелеевой пришли подопечные Губернского техникума структурного подразделения №1 - учащиеся разного возраста, со 2 по 9 классы. Техникум для них стал основным домом, они не покидают его даже в выходные. Причины разные – кто-то остался без родителей, некоторые приехали в учебное заведение издалека, например, из Республики Калмыкия, а потому домой возвращаются исключительно в каникулярное время.

«Нам очень комфортно здесь! Мы неоднократно бывали в музее – посещали лекции, знакомились с экспонатами и ребятам  всё очень нравится, - призналась воспитатель техникума Айгуль Изтелеуова. – У таких детей интерес всегда присутствует, поскольку у некоторых из них память -кратковременная. Кому-то закрепить полезно материал, а кто-то будто впервые всё видит. Ещё важны тактильные ощущения – поэтому мы рады, что удалось поиграть в палеонтологов, прикоснуться к миниатюрным копиям экспонатов. Дети очень эмоциональны. Сегодня мы также побывали на мастер-классе в Музее боевой славы, где создавали новогодние игрушки. Казалось бы, мы всё это делаем в колледже. Но другая обстановка, новый руководитель и другие впечатления. Дети даже песни новогодние пели вместе!».

Напомним, что всероссийская акция прошла накануне Международного дня инвалидов. Появление этого дня в календаре многих стран направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, на защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.