Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 180-летию музей-заповедник покажет сокровища земли Астраханской
  2. К 180-летию музей-заповедник покажет сокровища земли Астраханской

К 180-летию музей-заповедник покажет сокровища земли Астраханской

1 декабря 2017 Просмотров: 340

В декабре этого года один из старейших региональных музеев отмечает юбилей. В рамках праздничных мероприятий по многочисленным просьбам посетителей музея, среди которых астраханцы и гости региона, 5 декабря в Краеведческом музее возобновит свою работу эксклюзивная выставка «Клады земли Астраханской». Один из кладов состоит из 17 тысяч серебряных монет!

Музей-заповедник – один из немногих музеев страны, которому удалось достаточно полно сохранить дореволюционную коллекцию предметов и документов. В фондах музея -  более 300 тысяч предметов. Это богатейшие археологическая, естественно-научная, этнографическая, нумизматическая и другие коллекции. Их пополнение продолжается. Многие предметы поступают в музей от астраханцев и это - неоценимый вклад в сохранение историко-культурного наследия.  История знает немало таких примеров.

В 1949 году в селе Селитренное Харабалинского района, на месте столицы Золотой Орды, школьник Станислав Каширский нашёл в глиняном горшке медные и серебряные монеты. Позднее он отдал их в музей.

В 1958 году рыбаки села Гандурино передали музейным работникам 225 серебряных монет, каждая достоинством по 5 копеек 1758-1810 гг. Тайник был обнаружен юго-восточнее Петрова маяка (около села Вышка Лиманского района), на дне Каспийского моря.

Эти и другие клады из драгоценных металлов, найденные на территории Астраханской области, будут представлены на выставке до 11 января 2018 года в Краеведческом музее.

Напомним, что выставка «Клады земли Астраханской» впервые экспонировалась в апреле 2016 года всего три дня. За это время её успели посмотреть около 100 человек.