Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник К 300-летию губернии в Оранжереях состоялось ток-шоу
  2. К 300-летию губернии в Оранжереях состоялось ток-шоу

К 300-летию губернии в Оранжереях состоялось ток-шоу

4 декабря 2017 Просмотров: 338

В интерактивном формате сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи провели  на площадке общеобразовательной школы мероприятие «Перспективы развития малых сёл Астраханской области». Ток-шоу продолжило музейный цикл «История села в истории губернии».

Мнениями на заданную тему обменялись учащиеся 10–х классов и эксперты – представители органов власти, общественных организаций, руководители предприятий района.  Сотрудниками музея была подготовлена выставка книг, печатных изданий, альбомов, фотографий, освещающая историческую ретроспективу села.

Интересно, что проведению ток-шоу предшествовала работа со школьниками. Сотрудники музея предложили им написать эссе  на тему «Если бы я был главой администрации».

Озвученные на интерактивном мероприятии самые интересные работы показали, что подросткам небезразлична судьба их малой родины, они обеспокоены ухудшающейся ситуацией в селе. В условиях недостаточного финансирования муниципалитетов, из-за дефицита рабочих мест с достойной оплатой труда молодые люди вынуждены уезжать на поиски лучшей жизни в другие регионы. В своих работах они остро обозначили проблемы дальнейшего развития села и наметившуюся тенденцию к его постепенному вымиранию. Школьники отметили, что в селе много объектов культурно-исторического наследия, замечательный историко–краеведческий музей, работают другие учреждения культуры, но при отсутствии  развитой инфраструктуры, благоустройства, конечно, село имеет непривлекательный вид.

Заведующей музеем Светланой Ширяевой была подготовлено информационное сообщение о социальной, экономической, демографической  ситуации в муниципалитете.

В ходе диалога прозвучали предложения по развитию волонтёрского движения, благоустройству Парка Победы совместными усилиями всех организаций села.

Сотрудниками музея  были предложены проекты,  позволяющие рассматривать близлежащие сёла в качестве опорных объектов туризма:   военно–патриотические автобусно–экскурсионные маршруты «Немеркнущая память», «На родину героя»,  «Фотозона в Парке Победы», «Экологический проект по Икрянинскому району с посещением особоохраняемых природных территорий», познавательный автобусный однодневный тур «Рыбацкий стан».

Заведующая музеем Светлана Ширяева отметила, что   проведение подобных мероприятий укрепляет авторитет музея,  как  важного центра культуры на селе, позволяет  расширить рамки музейной работы на основе активного взаимодействия участников интерактивного мероприятия  с использованием музейных средств, предметов, информационных, проектных материалов.