Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В музее-заповеднике прошло заседание Ученого совета
  2. В музее-заповеднике прошло заседание Ученого совета

В музее-заповеднике прошло заседание Ученого совета

16 октября 2017 Просмотров: 346

Открыл заседание председатель Ученого совета Виктор Викторин. В ходе работы прозвучали предложения консолидировать всевозможные силы по сохранению историко-культурного наследия региона, повысить статус научных работ сотрудников музея-заповедника, опыт юбилейной деятельности этого года учесть в ходе подготовки и проведении грядущего 460-летия города Астрахани.

На заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности музея. О совместной экспозиционно-выставочной работе  рассказала заведующая Музеем культуры Астрахани, кандидат исторических наук Едена Герасимиди и директор Государственного архива Астраханской области Мария Полякова.

Об издательских проектах музея-заповедника, архива и Росздравнадзора рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умеров и директор Астраханского отделения кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников, член Союза писателей России Ирина Левитан.

Итоги научной и экспозиционно-выставочной деятельности музея заповедника в I полугодии 2017 года озвучил заместитель директора по науке и экспозициям музея-заповедника, кандидат исторических наук Андрей Курапов.

О перспективах музейной и краеведческой работы в рамках празднования значимых юбилейных дат - 300-летия Астраханской губернии и 180-летия Астраханского музея-заповедника сообщил кандидат исторических наук, доцент Астраханского государственного университета, член Общественной палаты Астрахани и коллегии регионального министерства культуры и туризма Виктор Викторин.

Следующий раз Учёный совет состоится в конце 2017 года. В ходе заседания планируется подвести итоги выставочной деятельности музея-заповедника за год.