Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В регионе началась работа над изданием «Астрахань купеческая»
  2. В регионе началась работа над изданием «Астрахань купеческая»

В регионе началась работа над изданием «Астрахань купеческая»

16 октября 2017 Просмотров: 357

Книга посвящена торговым традициям, она познакомит читателей с историей астраханского купечества и памятниками архитектуры, созданными на средства представителей этого сословия. Но главное – в ней впервые будут опубликованы чертежи купеческих домов.

Инициатором создания книги, представляющей Астрахань как город, где были сильны традиции меценатства, град с индивидуальным архитектурным стилем, стала руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области, доктор медицинских наук Аделя Умерова. Она сообщила, что процесс формирования материала идёт активно. Похожие по содержанию и идее книги выходили ранее, однако новое издание от прежних выигрышно отличает публикация чертежей купеческих домов. «Впервые мы даём возможность читателю ознакомиться с самыми первыми планами особняков. Официально чертежей не существует: они были уничтожены в 30-е годы XX века. Но тогда документы спрятали, и они чудом сохранились до наших дней», - рассказала Аделя Умерова.

Проекты домов были случайно обнаружены у одного из горожан. Находка помогла в ходе проведения реставрационных работ в особняке купца 2-й гильдии Петра Елисеевича Буракова и его наследников – сейчас в нём располагается территориальный орган Росздравнадзора.

Создание книги во многом отвечает пожеланиям всего краеведческого сообщества: помимо выставок, посвящённых утраченному наследию, больше говорить и способствовать сохранению городских зданий, которые пока ещё «живы». «У нас на глазах гибнут памятники архитектуры. На мой взгляд, нужно создавать проекты – издательские и выставочные – о зданиях, которые мы можем ещё увидеть, чтобы народ о них имел более полное представление», - подчеркнул заведующий таксидермической лабораторией музея-заповедника Михаил Головачёв.

Добавим, что в состав авторской группы входят инициатор издательского проекта Аделя Умерова и директор Астраханского отделения кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников, член Союза писателей России Ирина Левитан. Это их вторая совместная работа: в начале года они выпустили сборник стихов татарской поэтессы Газизы Самитовой «Ташлыярский соловей».