Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Цикл «Воспоминание о храме» Музея культуры Астрахани высоко оценило краеведческое содружество
  2. Цикл «Воспоминание о храме» Музея культуры Астрахани высоко оценило краеведческое содружество

13 октября 2017 Просмотров: 310

Выставочный проект уже второй год знакомит посетителей музея с историей астраханских храмов, ныне утраченных. В течение года состоялись выставки, посвящённые церквям, которые находились в центре города, - Входо-Иерусалимский храм, Николо-Гостиная церковь и  Рождество-Богородицкий храм. О реализации проекта его авторы рассказали на Учёном совете Астраханского музея-заповедника.

Открылся цикл выставок осенью прошлого года повествованием о судьбе Входо-Иерусалимской церкви, в которой служил отец поэта, переводчика, филолога XVIII века Василия Тредиаковского – священник Кирилл. Выставка была создана силами музея и коллекционера Сергея Степанова, который дополнил предметный ряд музея уникальными фотографиями храма из архивов, в том числе Санкт-Петербурга. Для астраханцев выставка стала настоящим откровением, большинство горожан первые узнали – какие архитектурные объекты находились всего в нескольких метрах о Астраханского кремля вплоть до 30-х годов XX века, появились и желающие помочь в реализации выставочного проекта.

К дальнейшей экспозиционно-выставочной работе подключились краеведы, коллекционеры, духовенство, коллектив Государственного архива региона.

«Это новая грань сотрудничества,  - прокомментировала заведующая Музеем культуры Астрахани, автор проекта Елена Герасимиди. – С 40-х годов прошлого века взаимодействие с архивом ограничивалось только исследовательской деятельностью. Теперь архивные материалы представлены на выставках и содержательно дополняют наши предметы».

Участие в создании выставок для сотрудников архива стало новым направлением в работе, была разработана нормативно-правовая база. «Мы предоставляем материалы, которые касаются устройства храмов, описи, клировые ведомости,  а также актовые записи, книги Таинства исповеди», - пояснила директор Государственного архива Астраханской области Мария Полякова.

Представители Ученого совета рекомендовали авторам проекта обратиться к издательской деятельности, где бы смогли суммировать материал о храмах, накопленный в ходе подготовки и реализации выставочного проекта.

«Стоит говорить и о сохранившихся уникальных архитектурных объектах, которым, к сожалению, грозит разрушение. На этом акцентировать внимание общественности», - подчеркнула заместитель директора Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина Марина Емелина.

Добавим, что в рамках проекта «Воспоминание о храме» в Музее культуры Астрахани до 30 ноября работает выставка о церкви Рождества Пресвятой Богородицы. В следующем году проект будет продолжен.