Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее культуры Астрахани прошёл вечер памяти фотохудожника Александра Шевелева
  2. В Музее культуры Астрахани прошёл вечер памяти фотохудожника Александра Шевелева

21 ноября 2018 Просмотров: 386

В октябре этого года ушел из жизни известный астраханский фотохудожник, наставник многих молодых фотографов Астрахани Александр Геннадьевич Шевелев. В память о нашем земляке его друг и коллега Михаил Френкель провёл музыкально-поэтический вечер. Звучала музыка, стихи, впервые астраханцы увидели фотоснимки, созданные фотографом около 20 лет назад.

Около 50 астраханцев собрались в музее на памятном вечере.  Конечно, это далеко не все, кто с теплотой вспоминает годы дружбы и совместной работы с Александром Шевелевым, руководителем старейшего астраханского фотоклуба «Дельта».

Впервые была представлена серия фотоснимков, которая два десятилетия хранилась у мастера. Он очень дорожил снимками, ведь каждый был в единственном экземпляре. К вечеру воспоминаний Михаил Френкель сделал оцифровку фотографий и впервые представил их зрителю. В фотогалерею включили и знаменитый снимок «Красный зонтик», участвовавший в фотовыставке «Сто лучших фотографий в Париже» - она проходила в Лувре в конце 80-х годов XX века.

«Мы познакомились с ним в начале 70-х годов, в молодёжной редакции газеты «Комсомолец Каспия»,  - рассказал журналист, фотохудожник Михаил Френкель. – Очень быстро он стал одновременно моим другом и главным литературным критиком, поскольку был первым, кто читал мои стихи».

Помощь Александр Шевелев оказал Михаилу Френкелю и при создании сборников стихотворений «Осенняя песня» и «Лунная река»: он разработал дизайн обложек изданий.  Они вышли в свет в 2016 году.

Журналист Надежда Родионова поделилась своими воспоминаниями: «Мы с Сашей проработали не очень долго, года два, в  газете «Комсомолец Каспия». Потом он ушел в редакцию «Волги». Это был очень талантливый человек, скромный, энциклопедия всего – по любым вопросам можно было обратиться к Саше.  Человек-стиль, у него всё было стильно. Великолепный друг, товарищ, фотохудожник  - у него прекрасные, думающие снимки. Его ученики как-то сразу начинали снимать так, как нужно. Удивительные снимки у них получались, созвучные с Сашиными. И это тоже талант – воспитывать учеников».

На поэтическом вечере Михаил Френкель читал стихи, в которых часто упоминает друга. В исполнении артистов Астраханской государственной филармонии прозвучали произведения современных композиторов.