Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее открывается выставка «День матери»
  2. В Краеведческом музее открывается выставка «День матери»

В Краеведческом музее открывается выставка «День матери»

20 ноября 2018 Просмотров: 402

Выставка приурочена к всероссийскому празднику - Дню матери. Она рассказывает о том, как менялся образ материнства, какие трансформации его постигли на рубеже XIX-XX веков.

Ценности материнской любви и любви к матери осознаваемы во всем мире. В нашей стране они закреплены в русско-православной культуре поклонения Пресвятой Богородице и в культурах народов России. Обобщающим образом любящей и любимой матери выступает образ Богородицы, матери-земли, матери-России. Образ материнства в разные времена и в разных странах воспевали художники и поэты, используя свойственные времени средства художественного выражения. В России, до начала XIX века, например, это была икона. Не случайно, иконопись часто называли «древнейшей песнью материнства».

На выставке «День матери» среди представленных экспонатов посетители увидят икону Тихвинской Божией Матери из фондовой коллекции музея-заповедника, нательные крестик и рубашку, другие предметы.

Следующий выставочный блок посвящён советскому периоду, с началом которого меняются представления о женщине, на неё возлагается роль не только матери, но и политического, идейного элемента общества. К середине XX века, в годы Великой Отечественной войны, высшим аспектом образа матери становится образ Родины.

В 1970-х – 1980-х годах женщина по-прежнему выступает как активистка и труженица, но дополнительный акцент был сделан на роли образцовой матери.

В предметный ряд вошли особые награды для женщин-матерей 40-х годов прошлого века, периодические издания, фотографии.

Открытие выставки состоится 21 ноября в рамках торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню матери. В нём примут участие также сотрудники областной библиотеки им. Н.К. Крупской, картинной галереи им. П.М. Догадина, филармонии, регионального Управления Федеральной почтовой службы.

Напомним, что День матери в России – сравнительно молодой праздник. В этом году исполняется 20 лет, как он вошёл в российский календарь.