Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее культуры Астрахани зазвучит «Музыка молодых»
  2. В Музее культуры Астрахани зазвучит «Музыка молодых»

В Музее культуры Астрахани зазвучит «Музыка молодых»

19 ноября 2018 Просмотров: 394

Филиал музея-заповедника и Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского создали новый проект. Ему дали название - «Музыка молодых», поскольку он будет проходить с участием талантливой молодёжи. Им, как и слушателям, предстоит ознакомиться с увлекательными историями, которыми богато музыкальное краеведение.

Музыка звучит в Музее культуры Астрахани с завидным постоянством. С артистами театра оперы и балета, филармонии, студентами консерватории музей связывает давняя дружба. Она находила воплощение в ярких концертных программах, которые прекрасно вписывались в основную музейную деятельность.

С лучшими образцами музыкальной мировой классики неоднократно знакомили посетителей музея студенты и педагоги Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского. Итогом многолетнего сотрудничества стала идея - сделать выступления не только постоянными, но и объединить их сквозной темой – музыкальным краеведением.

«Богатое музыкальное наследие региона, малоизвестные культурные события  прошлого, имена выдающихся музыкантов -  все это вдохновило нас на проект «Музыка молодых», где в программах будут участвовать юные исполнители, - рассказала заведующая Музеем культуры Астрахани Елена Герасимиди. - А соавтором программ и ведущей выступит педагог Астраханского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, кандидат искусствоведения Наталия Калиниченко».

Первая встреча состоится 28 ноября. На ней будут перелистаны  страницы музыкального прошлого, представлен своего рода обзор имен, так или иначе связанных с Астраханью. Например, приезжавшие на гастроли Анастасия Вяльцева и Медея Фигнер, рожденные в нашем городе  Мария Максакова и Надежда Папаян, и другие имена.

В концерте примут участие студенты вокального и фортепианного отделений, воспитанники педагогов – заслуженной артистки России, профессора Елены Михайловой,  лауреата всероссийского и международного конкурсов Ирины Белой, заслуженного работника культуры России Татьяны Беловой.

Начало - в 14:00.