Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства села Оранжереи прошло мероприятие, посвящённое дню освобождения Калмыкии от немецко-фашистских войск
  2. В Музее истории рыболовства села Оранжереи прошло мероприятие, посвящённое дню освобождения Калмыкии от немецко-фашистских войск

22 января 2016 Просмотров: 311

В Музее истории рыболовства села Оранжереи для учащихся 7 класса Оранжерейнинской средней школы было проведено мероприятие, посвящённое 73 годовщине освобождения Калмыкии от немецко-фашистских захватчиков.

Заведующая филиалом музея Светлана Ширяева познакомила ребят с историей начала Великой Отечественной войны и рассказала о деятельности 28 армии, третье формирование которой было создано в сентябре 1942 года в Сталинградском военном округе для обороны астраханского направления. Школьники узнали о ратном подвиге воинов-астраханцев, оказавшихся на переднем крае Сталинградской битвы, которая стала одним из переломных моментов войны. Сотрудники музея рассказали ребятам о земляках-оранжереинцах, воевавших в составе 28-й армии, об оружии и снаряжении бойцов времён Великой отечественной войны.

Подобные мероприятия, проводимые в музее, формируют у подростков интерес к истории своей страны и способствует патриотическому воспитанию молодёжи.