Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы прошёл круглый стол, посвящённый памяти жертв расказачивания в Астраханском крае
  2. В Музее боевой славы прошёл круглый стол, посвящённый памяти жертв расказачивания в Астраханском крае

22 января 2016 Просмотров: 345

22 января в Музее боевой славы прошёл круглый стол, подготовленный сотрудниками Астраханского музея-заповедника. Мероприятие было посвящено памяти жертв расказачивания в Астраханском крае.

Заместитель директора астраханского музея-заповедника А.А. Курапов подготовил доклад «Приволжские калмыки в Астраханском казачьем войске»; доцент Астраханского государственного университета П.В. Казаков рассказал собравшимся об установлении Советской власти в Астрахани и уничтожении Астраханского казачьего войска; член Совета атаманов общероссийской общественной организации «Союз казаков», ассистент кафедры истории России Астраханского государственного университета М.С. Сычев рассказал участникам мероприятия о политике Советского государства в отношении Астраханского казачества в 20-е годы XX века, о том, как происходило расказачивание и о судьбах казаков. Многие вопросы вызвали оживлённую дискуссию среди собравшихся.

В заключение мероприятия заведующая Музеем боевой славы С.В. Батаева озвучила доклад «Проблема комплектования фонда по тематике «Астраханцы-казаки в годы Великой Отечественной войны», вернув участников круглого стола от истории к современности, подняв вопрос о пополнении экспонатов выставки «Астраханское казачество во славу Отечества».