Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Астраханский музей-заповедник принял участие в межмузейной акции «Города Бориса Годунова»
  2. Астраханский музей-заповедник принял участие в межмузейной акции «Города Бориса Годунова»

22 января 2016 Просмотров: 372

20 января Астраханский музей-заповедник принял участие в межмузейной акции «Города Бориса Годунова», которая проходила в течение этой недели в социальной сети «ВКонтакте».

Акция была организована Музеями Московского Кремля. Организаторы решили отойти от распространенного образа бездарного царя, сформировавшего во многом благодаря трагедии Пушкина «Борис Годунов», и противопоставить ему картину, созданную при помощи различных исторических источников. Художественные памятники и архивные документы XVI–XVII вв. создают новое представление о Годунове, сильно отличающееся от образа литературного персонажа. Участники акции попытались развенчать миф и показать, что царь Борис Годунов был талантливым политиком и сделал для Русского царства немало полезного. В частности, при нём были основаны многие крупные города на южных рубежах России и в Сибири. Музеи Московского Кремля предложили краеведческим музеям городов, основанных в период правления царя, принять участие в акции и рассказать об артефактах или постройках 1584–1605 годов.

В рамках акции Астраханский музей-заповедник поведал подписчикам своей группы о роли Бориса Годунова в укреплении Астраханского царства, включая его участие в строительстве Астраханского кремля. Информацию для проекта предоставили музеи Тюмени, Белгорода, Волгограда и Саратова.