Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории рыболовства с. Оранжереи новые выставки знакомят с самобытной природой края
  2. В Музее истории рыболовства с. Оранжереи новые выставки знакомят с самобытной природой края

17 января 2017 Просмотров: 311

Филиал музея-заповедника начал Год экологии с открытия выставок «Памятники природы Икрянинского района» и «Мир заповедной природы Астраханского края», где представлен фотоматериал и чучела редких птиц. Первыми посетителями стали учащиеся Оранжерейнинской школы.

Ознакомление с выставками прошло в ходе тематического мероприятия «Природные памятники Икрянинского района». Школьники узнали о том, что на территории муниципального образования находится несколько видов особо охраняемых природных территорий: Дамчикский участок Астраханского биосферного заповедника, памятники природы – геологические Бугор Чёрный, Бугор Бэра Чертово городище и зоологический - Нерестовый Эстакадный; государственные природные заказники федерального и регионального значения – Ильменно–бугровой, Теплушки, Икрянинский.

Ребята с интересом рассматривали обитателей заповедных мест - птиц, амфибий и рептилий.

Заведующая филиалом музея-заповедника «Музей истории рыболовства с. Оранжереи» Светлана Ширяева рассказала ребятам, что 2017 год в России объявлен Годом экологии. «Человек, так или иначе, связан с природой. Особенно эта связь ощутима в малых населённых пунктах. Мы считаем, что музейные выставки, мероприятия помогут обратить внимание детей и взрослых на природу, а также на проблемы экологии», - подчеркнула Светлана Ширяева.

Добавим, что выставки «Памятники природы Икрянинского района» и «Мир заповедной природы Астраханского края» подготовлены совместно с сотрудниками отдела природы Астраханского музея–заповедника.