Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее приглашают астраханцев стать персонажами советской коммуналки
  2. В Краеведческом музее приглашают астраханцев стать персонажами советской коммуналки

20 января 2017 Просмотров: 346

19 февраля в 17.00 в филиале музея-заповедника пройдёт настольно-приключенческая игра «Коммунальная квартира». Участники игры разместятся в музейном зале «Астраханский край в конце XIX- начале XX веков», где в экспозиции представлены предметы первой половины прошлого века – агитационный фарфор, пионерская атрибутика, художественные полотна. Обстановка позволит игрокам погрузиться в советскую эпоху.

Дед Степан,  пионер Василий, ворчливая женщина Клавдия Павловна, старожил Станислав Генрихович – этих и других не менее колоритных героев советской коммуналки предстоит сыграть посетителям музея. В ходе игры её участники будут решать типичные проблемы, связанные с проживанием в коммунальной квартире.

«Из небольшого досье участники узнают о характере своих персонажей, привычках и взаимоотношениях с другими жильцами, - пояснила сотрудник отдела культурно-образовательной и экскурсионной деятельности Астраханского музея-заповедника Евгения Блудова. –  Идея заключается в том, чтобы познакомить молодёжь с советской эпохой через один из ярких её аспектов – коммуналку, наладить контакт между поколениями, создать площадку для продуктивного общения и обмена опытом».

Запись на игру по телефону: 52-50-62. Количество мест ограничено.

Напомним, что в августе 1918 года декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета «Об отмене права частной собственности на недвижимости в городах» послужил началом появления коммунальных квартир. Коммунальный быт стал одним из ярких воспоминаний, связанных с эпохой СССР. Он до сих пор интересует не только россиян, но и иностранных граждан.