Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее возрождают традицию проведения балов
  2. В Краеведческом музее возрождают традицию проведения балов

В Краеведческом музее возрождают традицию проведения балов

14 января 2017 Просмотров: 390

С успехом в Губернаторском зале прошёл «Зимний бал» - танцевальный вечер в духе балов XVIII-XIX веков. За три часа парам удалось исполнить 36 танцев.

С каждым годом внимание к бальному движению среди астраханцев растет: сказывается интерес к историческому прошлому и желание разнообразить свой отдых и досуг.

«Зимний бал» организовали Бальное движение «Звёздный путь» и Астраханский музей-заповедник с целью поддержать в регионе традицию проведения танцевальных вечеров, которые у астраханцев пользовались популярностью во все времена.

«Балы и маскарады занимали видное место в досуговой культуре Астрахани и пользовались популярностью у её жителей, - напомнила заведующая музеем культуры Астрахани Елена Герасимиди о событиях XIX века. – Организаторами танцевальных вечеров, многочисленных балов-маскарадов выступали различные общества и частные лица, в городе имелся прокат костюмов, домино и масок».

На «Зимнем балу» каждый танец предвосхищал небольшой мастер-класс от руководителя Бального движения «Звёздный путь», хореографа Елизаветы Ефремовой.

«Как менялся танец? Он менялся вместе с костюмами,  - сказала Елизавета Ефремова. – Например,  в XIV веке, когда женский костюм весил от 15 до 20 кг, пары могли только ходить, исполнять приставные шаги, перестроения. Дамы и кавалеры, прежде всего, демонстрировали свои наряды. Со временем на первый план выходила индивидуальность человека, его свобода, внутренний мир, что отразилось на костюме и, как следствие,  на движениях. Появились подвижные танцы».

На «Зимнем балу» очаровательные леди и галантные кавалеры – офицеры Каспийской флотилии - исполнили полонез, кадриль, вальс, мазурку, польку и другие танцы, среди которых, например, был и светский французский танец XV века – бранль.

Сотрудники музея-заповедника рассказали гостям вечера о бальном этикете, организовали игровые площадки, экскурсию и выставку бальных аксессуаров.

В планах организаторов продолжить развитие бального движения и регулярно приглашать в Краеведческий музей всех желающих на танцевальные вечера.