Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник На книжном издательском вернисаже презентовали проект сборника стихов Газизы Самитовой
  2. На книжном издательском вернисаже презентовали проект сборника стихов Газизы Самитовой

14 января 2017 Просмотров: 326

Книга получила название «Ташлыярский соловей». Впервые поэтическое наследие Газизы Самитовой (1862 – 1928) будет представлено на русском языке,  а также  - на татарском. Над созданием сборника, в который войдут более 30 стихов, работает коллектив авторов. Издание будет проиллюстрировано фотографиями из фондов музея-заповедника и снимками фондовых предметов.

В Астраханской государственной филармонии, в День российской печати,  в десятый раз прошёл книжный издательский вернисаж. Свои новинки представили типографии, издательские дома, арт-салоны и мастерские. В числе постоянных участников – Астраханский музей-заповедник, который ежегодно старается удивить астраханцев изданиями краеведческого содержания. В этом году готовится выйти в свет сборник стихов поэтессы Газизы Самитовой – «Ташлыярский соловей».

«Село, где родилась Самитова,  – Каменный Яр прежде имело другое название -  Ташлыяр, а соловей – один из образов, часто встречающийся в её поэзии», - пояснила заведующая Музеем культуры Астрахани Елена Герасимиди.

На презентации издания гости вернисажа впервые услышали поэтическое наследие поэтессы сразу на двух языках – татарском и русском. Прозвучали стихи «Ты украшение яркой души…» и «Буду ждать письма-приветы».

«С самого начала работы над литературным переводом поняла, насколько Газиза Самитова - яркая и неординарная женщина, - призналась на презентации поэтесса, член «Союза писателей России» Ирина Левитан. – С каждым днём мне всё больше хотелось узнать о ней, и, наверное, это чувство знакомо всей творческой группе. Нас объединила любовь к родному краю, к историческому наследию – в этом, пожалуй, уникальность сборника».

Открывать сборник будут статьи представителей религиозных конфессий, а также публикация одного из инициаторов литературного проекта – руководителя территориального органа управления Росздравнадзора по Астраханской области Адели Умеровой.

Напомним, что в селе Каменный Яр расположен филиал музея-заповедника «Музей им. Г.Б. Самитовой». Музейные экспозиции повествует об истории появления села, о его своеобразии, о труде и быте сельчан, об уроженке села - самобытной татарской поэтессе Газизе Самитовой.

Выпуск издания приурочен к 180-летию Астраханского музея-заповедника и к 300-летию Астраханской губернии.