Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории города прошло первое мероприятие цикла «Всей семьей в музейный дворик»
  2. В Музее истории города прошло первое мероприятие цикла «Всей семьей в музейный дворик»

1 августа 2016 Просмотров: 333

29 июля в Музее истории города состоялось мероприятие, приуроченное к 185-летию со дня рождения Ильи Николаевича Ульянова, в рамках цикла «Всей семьей в музейный дворик». В уютном дворике музея все желающие смогли познакомиться с увлечениями семьи великого педагога.

Известно, что семья Ульяновых отдавала предпочтение самостоятельному изготовлению игрушек. Подобный подход к обучению посетители музея опробовали на себе – своими руками дети и родители создавали бумажных солдатиков и кукол.

Самым любимым совместным занятием отроков Ильи Николаевича было оформление рукописного журнала «Субботник». Участники мероприятия, в свою очередь, попробовали создать свой семейный журнал. Так, совместное оформление его обложки и рубрик «Семейный портрет», «Фамильный герб» объединило малышей и взрослых и стало началом ведения их семейных записей в дальнейшем.

Также юные гости музея вместе с родителями разгадывали шарады, омонимы, вспоминали имена героев русских сказок и участвовали в подвижных играх.

Следующее мероприятие в рамках цикла «Всей семьей в музейный дворик» пройдет уже в эту пятницу 5 августа под названием «Как хорошо уметь писать…». Для маленьких посетителей музея пройдет творческое занятие по истории письменности и письменных принадлежностей. Участники в ходе мероприятия узнают о развитии письма, и попробуют воссоздать наскальные рисунки, шумерские таблички, письмо гусиным и стальным пером, а также сделать свою авторскую шариковую ручку. Кроме того, дети вместе с родителями смогут поучаствовать в краеведческой игре «Однажды в гимназии».