Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы вспомнили «Забытых героев «Варяга»
  2. В Музее боевой славы вспомнили «Забытых героев «Варяга»

В Музее боевой славы вспомнили «Забытых героев «Варяга»

1 августа 2016 Просмотров: 348

1 августа в Музее боевой славы состоялась презентация фильма «Забытые герои «Варяга», посвященного подвигу астраханских моряков, героически сражавшихся на крейсере «Варяг» во время Русско-японской войны. Мероприятие было приурочено ко Дню Военно-морского флота.

Представленный фильм снят участниками всероссийского проекта «Азбука Памяти» при поддержке Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки в военной службе, Музея боевой славы и медиаклуба «Буревестник». Как отметила региональный руководитель «Азбуки Памяти» Анастасия Абрамцева, работа над короткометражным фильмом продолжалась полгода и потребовала огромных усилий активистов по изучению исторических источников.

На презентации выступил заместитель Председателя Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» Сергей Кодюшев, который отметил, что блистательная победа русских моряков в сражении у корейского города Чемпульо является одной из славных страниц отечественного флота, память о котором необходимо хранить современным поколениям.

Фильм «Забытые герои «Варяга» позволил зрителям вспомнить беспримерную доблесть и отвагу, силу духа, которую проявили русские моряки, среди которых были и наши земляки.