Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Представители Иранского консульства посетили Астраханский музей-заповедник
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Представители Иранского консульства посетили Астраханский музей-заповедник

Представители Иранского консульства посетили Астраханский музей-заповедник

4 августа 2016 Просмотров: 381

4 августа представители Иранского консульства посетили Астраханский музей-заповедник. В рамках визита они приняли активное участие в торжественном открытии эксклюзивной выставки «Персидская коллекция». С приветственным словом выступили генеральный губернатор провинции Гилян господин Наджафи и генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Али Мухаммадди. Экскурсию для гостей города и всех присутствующих провела заведующая отделом по науке и экспозициям филиала «Историко-архитектурный комплекс «Астраханский кремль» Галина Карнаухова.

На выставке экспонированы парадное оружие индо-персидской работы (топор) и отдельные элементы персидского вооружения (зерцало и налокотник), датируемые XVIII–XIX вв., а также рукописные и печатные книги на персидском языке (XVIII–XIX вв.).

Кроме того, здесь посетители могут увидеть предметы торга и роскоши, привезенные в Астрахань персидскими купцами, например, парчовые салфетки и резную металлическую посуду. Примечательна бронзовая тарелка с крышкой, покрытая изображениями растений и священных животных. 

Особое место в экспозиции занимает посуда кашинной керамики, относящаяся к эпохе Золотой Орды, и монеты Персии различной датировки (государство Сасанидов, III–VI вв., XIII–XVIII вв. и конец XIX– начало XXв в.). Представленные предметы помогают проследить сирийские и персидские традиции, а также осветить все этапы торговых связей Иранского государства и Астрахани.

На выставке экспонируются и редкие издания из фонда редкой книги Областной научной библиотеки им. Крупской. Сочинения, написанные на русском и французском языках, а также латыни, принадлежали коллекционеру и меценату Ивану Акимовичу Репину. Они рассказывают о Персии глазами западных и русских путешественников в разные исторические периоды. Хронологический охват книг – от начала XVIII в. до начала XX в.

Выставка продлится до 8 августа в зале «История и культура народов Астраханского края» Краеведческого музея.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!