Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории города покажут редкие почтовые марки
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Музее истории города покажут редкие почтовые марки

В Музее истории города покажут редкие почтовые марки

13 января 2023 Просмотров: 499

17 января в филиале музея-заповедника начинает работу выставка «Сокровища в альбомах». Она посвящена филателии, одному из самых популярных видов коллекционирования. На сегодняшний день численность её поклонников в мире оценивается в десятки миллионов человек.  

В предметный ряд выставки вошло свыше 300 марок 1950-1990-х гг. из музейных фондов. Они были выпущены в СССР, ГДР, Франции, Венгрии, Чехословакии, Монголии, Болгарии, Польше, Кубе, Вьетнаме, Румынии, Мадагаскаре, Нигерии. Марки посвящены выдающимся политическим деятелям, развитию почты, промышленным достижениям, освоению космоса, юбилеям разных лет Астраханского биосферного заповедника.

Дополняет выставку коллекция  нашего земляка Александра Дубровина. Филателией увлекалась семья астраханца, теперь он продолжает собирательство почтовых миниатюр. Из своего обширного собрания, в котором насчитывается более тысячи экземпляров, он предоставил для экспонирования марки из серии «Союзмульфильм», на тему спорта и искусства.

Напомним, что впервые почтовая марка появилась в Великобритании, в 1840 г. Очень быстро марка стала объектом коллекционирования. Художественные изображения на марках и их разнообразие придавали утилитарной почтовой продукции ауру раритетов. Понятия «филателия» и «филателист» вошли в лексикон в 1864 г.

Посетить выставку в Музее истории города можно до 10 марта.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!