Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории города открывается выставка, посвящённая первым библиотекам Астрахани
  2. В Музее истории города открывается выставка, посвящённая первым библиотекам Астрахани

2 ноября 2015 Просмотров: 360

3 ноября в Музее истории города в рамках мероприятий, приуроченных к Году литературы, открывается временная выставка «Из истории библиотечного дела в Астрахани».

Библиотечное дело в Астраханской области имеет богатую историю.
В первое десятилетие XIX в. школьный устав предусматривал создание библиотек при гимназиях. Существовали библиотеки при монастырях, часто они были открыты для посещения светскими посетителями. Есть неоспоримые свидетельства о наличии крупного книжного собрания при старейшем в Астраханском крае Троицком монастыре, существовала библиотека при Спасо-Преображенском монастыре. Первой общественной библиотекой стала Публичная библиотека для чтения, открытая 19 июня (по старому стилю) 1838 г. Сейчас в этом здании находится областная научная библиотека им. Н.К. Крупской.

Посетители выставки «Из истории библиотечного дела в Астрахани» смогут узнать много новой информации и проследить историю астраханских библиотек с XIX века до наших дней. В экспозиции будут представлены документы, фотографии и другие материалы, имеющие отношение к первым библиотекам нашего города.

Открытие пройдёт в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». Начало в 18:00.