Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В музее истории города к празднованию Пасхи готовы
  2. В музее истории города к празднованию Пасхи готовы

В музее истории города к празднованию Пасхи готовы

24 апреля 2013 Просмотров: 327

23 апреля 2013 года в музее истории города в преддверии самого большого праздника в православии - Пасхи Христовой - было проведено мероприятие «Пасхальные поздравления» для ребят из областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток». Во время встречи сотрудники музея рассказали детям о возникновении пасхального праздника, о традициях празднования Христова Воскресенья. О том, как было принято поздравлять родных и близких в этот Великий день, ребята узнали, познакомившись с выставкой «Пасхальные поздравления», на которой представлены экспонаты из фондовой коллекции музея-заповедника 19-нач.20 вв. Это шкатулки, сувениры, изготовленные из различных материалов в форме пасхальных яиц, открытки, деревянные формы для творожной пасхи - символа пасхального веселья и сладости райской жизни.

На мероприятии ребята играли в настольную игру-мемори «Пасха», дорисовывали гусиными перьями предложенные варианты росписи пасхальных яиц, оформляли поздравительные открытки по образцам старинных поздравлений. В конце встречи ребята получили пасхальные сувениры от ООО «Легион - Связь Астрахань», которое не в первый раз содействует посещению воспитанников ГСКУ АО «ОСРЦ для несовершеннолетних «Исток» музея истории города.