Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник открыл новый палеонтологический сезон
  2. Музей-заповедник открыл новый палеонтологический сезон

Музей-заповедник открыл новый палеонтологический сезон

24 апреля 2013 Просмотров: 327

В апреле состоялся первый полевой выезд сезона-2013 в Черноярский район Астраханской области. Пятидневную палеонтологическую разведку проводили научные сотрудники Астраханского музея-заповедника - зав. таксидермической лабораторией, палеонтолог Михаил Головачев, таксидермист Александр Юрьев и сотрудник отдела фондов Илья Косточкин. Члены экспедиции обследовали береговую полосу реки Волга от с. Черный Яр до с. Никольское с целью сбора палеонтологического материала для пополнения природоведческой коллекции музейных фондов. На этот раз поисковая работа была затруднена начавшимся подъемом воды. На второй день поисковикам стала сопутствовать удача. В районе бывшего Черноярского порта был обнаружен археологически целый череп ископаемого бизона, вымытый на поверхность после таяния снега. Разрозненные кости черепа нуждаются в реставрации, но уже сейчас можно отметить их необычный пепельно-серый цвет (обычно черепа ископаемых животных имеют коричневый или желтоватый оттенок). Также близ с. Никольское была обнаружена редкая находка – остатки скелета ископаемого бизона, обитавшего на территории области 250-300 тыс. лет назад. Скелет не абсолютно целый, хорошо сохранились все длинные кости конечностей и череп с рогами, требующий реставрации. По рогам М. Головачеву удалось определить, что это самец бизона степной формы. Степной подвид редок тем, что несколько отличается по форме конечностей, постановке ног от своего собрата - обитателя лесостепной зоны, чей скелет украшает палеонтологическую выставку Краеведческого музея. По словам М. Головачева, скелеты лесостепного и степного бизонов требуют анатомических исследований и сравнительного научного анализа в условиях лаборатории. Участники экспедиции выражают благодарность друзьям музея-заповедника – семье Поляковых, проживающих в с. Никольское. Они помогли вывезти на своей лодке с береговой зоны палеонтологов и их удивительные находки. Впереди сотрудников музея-заповедника ожидает еще несколько запланированных выездов в Черноярский и Енотаевский районы и новые палеонтологические открытия.