Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Акция «Георгиевская ленточка» в Краеведческом музее
  2. Акция «Георгиевская ленточка» в Краеведческом музее

Акция «Георгиевская ленточка» в Краеведческом музее

24 апреля 2013 Просмотров: 332

Сегодня в Презентационном зале Краеведческого музея состоялась акция «Георгиевская ленточка». Это совместное мероприятие, подготовленное сотрудниками ГБУАО «Служба реализации социальных программ для молодежи» и Астраханским музеем-заповедником. У входа в музей приглашенным на торжественную акцию ветеранам ВОВ, курсантам Астраханского Суворовского училища, учащимся Астраханского Автодорожного колледжа, молодежи из национального узбекского общества раздавались черно-желтые ленточки – символы Победы и вечной памяти о защитниках Родины, сложивших голову на фронтах Великой Отечественной. Для участников акции была подготовлена электронная презентация, рассказывающая об истории символа доблести, славы и патриотизма. Ребята узнали, что символизирует эта лента. Чёрный и оранжевый – цвет огня и дыма – такой была лента первого российского ордена Святого Георгия Победоносца, выдаваемого за военные заслуги. Такой стала и колодка Ордена Славы, учреждённого в 1943 г. Его вручали за личное мужество на поле боя. Зав. сектором филиала музея боевой славы Н.В. Курьянова назвала молодежи имена 14-ти астраханцев, ставших полными Кавалерами Ордена Славы, рассказала о бессмертных подвигах этих героев в боях за Родину. На мероприятии перед ребятами выступили солисты вокального ансамбля «Настроение» из Областного центра развития творчества детей и юношества, некоторые из ребят, приколовших двуколор к груди, рассказали гостям мероприятия о том, что обозначает для них этот великий символ.

В конце мероприятия ветеранам были вручены букеты цветов и прозвучала песня «День Победы», исполнению которой зал аплодировал стоя.