Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее боевой славы состоялась Вторая творческая лаборатория «Отечество мое – в моей душе»
  2. В Музее боевой славы состоялась Вторая творческая лаборатория «Отечество мое – в моей душе»

2 октября 2014 Просмотров: 311

В рамках памятной даты 100-летия начала  Первой мировой войны в  Музее боевой славы состоялась Вторая творческая лаборатория «Отечество мое – в моей душе».  Участниками лаборатории стали около 50 специалистов муниципальных библиотек районов области и города Астрахани. С приветствием к участникам мероприятия обратилась директор областной научной библиотеки С.Г. Ганина.  Особое внимание аудитории привлекли выступления А.Н. Алиевой, старшего научного сотрудника Астраханского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Беженцы Первой мировой войны в Астраханской губернии» и А.А. Мамаева, заведующего Домом-музеем Велимира Хлебникова «По следам первой мировой войны».

Основной частью мероприятия стало подведение итогов областного конкурса эссе «Первая мировая война и мир сегодня».  Итоги конкурса представили председатель конкурсного жюри, журналист Л.М. Филатова; члены жюри: заведующая Музеем боевой славы С.В. Батаева, поэт Б.А. Свердлов.

Победителями конкурса в различных номинациях стали: Е. С. Сарбаева – библиотекарь МКУК «Библиотечно-информационный центр» МО «Икрянинский сельсовет» (номинация «Великая забытая война»), О.В. Стрекачева – заведующая Никольской сельской библиотекой Енотаевского района (номинация «Литературная летопись отечественной истории»), А.П. Гаврилова - библиотекарь МКУК «Библиотечно-информационный центр» МО «Икрянинский сельсовет» (номинация «Герои и подвиги»).