Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник День пожилых людей с музеем-заповедником
  2. День пожилых людей с музеем-заповедником

День пожилых людей с музеем-заповедником

1 октября 2014 Просмотров: 337

Первое октября – Международный день пожилых людей. Праздник этот стали отмечать вначале в Европе, затем в Америке, а с конца 1990-х годов во всем мире. В этот день Астраханский музей-заповедник объявил в музейных филиалах акцию «День открытых дверей», в рамках которой посетителям третьего возраста были предложены разнообразные экскурсии и мероприятия.

В Краеведческом музее были проведены экскурсии для пожилых людей из Комплексного центра социального обслуживания Кировского района.

На празднике здорового  питания в Музее «Российский  арбуз», гостям рассказали об удивительно полезных свойствах бахчевых культур, а в Историко-краеведческом музее п. Лиман посетители  познакомились с картинами знаменитых художников В.И. Галатенко, Б.Н. Жарикова, Н.Б. Сангаджиева и др.

Музей истории рыболовства с. Икряное познакомил своих гостей с историей образования Оранжерейнинского рыбного комбината и продемонстрировал редкие архивные кадры деятельности завода в довоенное и послевоенное время. Некоторые участники увидели на фото-стендах знакомых людей, с которыми когда-то начинали свою трудовую деятельность.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник для каждого жителя нашей страны. Поэтому сотрудники Музея истории рыболовства с. Оранжереи организовали мероприятие и для учащихся Оранжерейнинской средней школы, где прошла встреча с почетными жителями села и района. Ветераны рассказали о своем жизненном пути, тех испытаниях, которые выпали на их долю, об особенностях своих профессий.

Сотрудниками Музея Курмангазы Сагырбаева для гостей была проведена экскурсия и организована концертная программа.

Сотрудники музея-заповедника еще раз от души поздравляют астраханцев с Международным днем пожилых людей и желают им крепкого здоровья, активности, неугасающего интереса к жизни во всех ее проявлениях.