Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник в Музее боевой славы прошла встреча трёх поколений
  2. в Музее боевой славы прошла встреча трёх поколений

в Музее боевой славы прошла встреча трёх поколений

22 июня 2022 Просмотров: 349

Накануне Дня памяти и скорби в Музее боевой славы состоялось мероприятие «Мы этой памяти верны». На встрече присутствовали представители органов власти, дети войны, ветераны боевых действий, поисковые объединения города Астрахани и Астраханской области.

Традиционно акция началась с информационного сообщения Левитана о нападении гитлеровской Германии на Советский Союз, просмотра кадров кинохроники о начале Великой Отечественной войны, минуты молчания.

Сотрудники музея напомнили о том, что на фронт ушли свыше 150 тысяч астраханцев, домой вернулось около 70 тысяч человек.

На всех фронтах Великой Отечественной войны воевали солдаты из Астраханского региона. Они сражались на море, в небе, прошли победными дорогами от Москвы до Берлина. На стенах рейхстага есть автографы наших земляков. Родина высоко оценила подвиги своих сыновей и дочерей. 35 тысяч наших земляков удостоены высоких правительственных наград, 127 человек стали Героями Советского Союза, из них один, Николай Скоморохов – дважды Герой Советского Союза.

Депутат Думы Астраханской области Денис Харитонов отметил важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне, поблагодарил поисковые отряды, ветеранские организации, Музей боевой славы за работу в деле воспитания будущих защитников Родины.

Председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Щепихин вспомнил воинов-астраханцев, которых на данный момент в области проживает 87 человек. Рассказал о прошедших и будущих мероприятиях в честь советского военачальника, генерал-полковника Ивана Тутаринова, дважды Героя Советского Союза Николае Скоморохове, лётчике штурмовой авиации, Герое Советского Союза – Юрии Балабине.

В ходе встречи Астраханский музей-заповедник получил подарок от Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения – Юнармия. Юнармеец Даниил Лесных вручил директору музея-заповедника Алексею Булычеву серию книг о Великой Отечественной войне, а председатель Астраханской общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи Александр Даиров – грамоту за активную помощь и деятельность в деле сохранения памяти о ВОВ.

В завершении мероприятия состоялся концерт, в котором прозвучали песни военных лет и стихи, посвященные самой кровопролитной войне XX века.