Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее стартовал цикл мероприятий, посвящённых Году кино
  2. В Краеведческом музее стартовал цикл мероприятий, посвящённых Году кино

В Краеведческом музее стартовал цикл мероприятий, посвящённых Году кино

4 марта 2016 Просмотров: 374

3 марта Астраханский музей-заповедник начал цикл научно-просветительских мероприятий, приуроченных к Году кино. В рамках этого цикла в Краеведческом музее прошёл круглый стол «Астрахань в кинематографе».

Документальные и художественные фильмы являются бесценным источником информации для изучения истории Астрахани, особенно для исследования ее старой, исторической, во многом уже исчезнувшей части.

Участники круглого стола обсудили роль Астраханского края в развитии российского кинематографа, выявили наиболее перспективные и проблемные направления дальнейших исследований, поговорили о деятелях кино, об астраханских кинотеатрах, узнали последние новости о готовящихся краеведческих изданиях, посвященных кино в Астрахани.

Заведующая Музеем культуры Астрахани Елена Герасимиди проанализировала воспоминания родственников об астраханском актере Викторе Чекмареве. Заведующая отделом истории Астраханского музея-заповедника Елизавета Казакова сделала доклад об уникальных изобретениях астраханского киноинженера Даниила Брускина, прославившегося на весь мир. Например, он создал так называемый «световой экран», с помощью которого кино можно было смотреть при свете дня. Астраханский коллекционер и краевед Владимир Петрушкин презентовал пилотный экземпляр своей книги по истории астраханских кинотеатров, которая стала итогом его 10-летних исследований и сейчас готовится к печати. Представитель Дома-музея Велимира Хлебникова Александр Мамаев рассказал, как на музейных занятиях используются уникальные документальные кинофрагменты. Прозвучали и другие доклады, многие из которых вызвали широкий отклик и активное обсуждение среди собравшихся.

Сотрудниками Астраханской областной научной библиотеки им Н.К. Крупской была организована выставка книг и периодических изданий из фондов библиотеки, которые так или иначе отражают тему кинематографа в Астрахани и могут стать важным подспорьем в изучении этой темы краеведами.

Цикл мероприятий, посвящённых Году кино, продолжился лекцией учёного секретаря музея-заповедника Радмилы Тарковой, в рамках проекта «Вечерний музей». Гостям музея представилась возможность поговорить о важнейшем из искусств и вспомнить киноленты, снятые на улицах нашего города. В завершении лекции были разыграны призы от партнера мероприятия учреждения культуры «Астракино» – пригласительные билеты на фильм «День выборов – 2».