Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка, посвящённая творчеству художника Н.Н. Скокова, открылась в МВК «Цейхгауз»
  2. Выставка, посвящённая творчеству художника Н.Н. Скокова, открылась в МВК «Цейхгауз»

2 марта 2016 Просмотров: 377

1 марта в музейно-выставочном комплексе «Цейхгауз» открылась выставка «Жизнь и творчество астраханского художника Н.Н. Скокова». Николай Николаевич Скоков (1916–1987) – талантливый художник-график, Заслуженный деятель искусств РСФСР, член Союза художников СССР, участник Великой Отечественной войны. В этом году отмечается столетие со дня рождения художника, к этому юбилею и приурочена выставка.

В экспозиции представлено более 70 предметов из фондов Астраханского музея-заповедника и семейного архива семьи Скоковых: графические рисунки, плакаты военных лет, книжные иллюстрации, фотографии и личные вещи художника.

Николай Николаевич пробовал себя в разных жанрах изобразительного искусства: занимался разработкой эскизов этикеток различной продукции, театральными декорациями, работал художником-оформителем на ВДНХ в Москве, принимал активное участие в реставрационных и оформительских работах к 400-летию Астрахани, в сороковые годы рисовал агитационные плакаты.

Любимым направлением для художника была книжная графика: иллюстрации к историческим произведениям и  детским сказкам. Он оформлял книги А. Толстого, К. Ерымовского, В. Гроссмана, Н. Куличенко, Б. Шаховского и других авторов.

В 60-70 гг. Скоков занимал пост председателя Астраханского регионального отделения Союза художников России. Нынешний председатель, Людмила Караваева, лично знавшая художника, на открытии выставки сказала, что истинный масштаб человека часто становится виден только по прошествии нескольких лет, поэтому именно сейчас роль Николая Николаевича для его учеников, коллег и творческих людей города особенно заметна.

Выставка будет работать до 1 апреля.