Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее стартовал проект «Астрахань и астраханцы»
  2. В Краеведческом музее стартовал проект «Астрахань и астраханцы»

В Краеведческом музее стартовал проект «Астрахань и астраханцы»

22 февраля 2017 Просмотров: 335

История успеха от первого лица и без купюр – пожалуй, главная особенность стартовавшего проекта. Рассказ уже состоявшихся в этой жизни людей о выборе профессии, знаковых встречах, поворотах судьбы и о любом городе – такой формат общения, без жестко обозначенных временных границ, сегодня редко встретишь в теле- и радиоэфирах, современной печати, а между тем он по-прежнему интересен аудитории.

Героями первого вечера в рамках проекта стали почётный архитектор России, директор Астраханского градостроительного центра, заведующий кафедрой архитектуры АГУ, член правления Астраханской областной общественной организации «Союз архитекторов России»  Игорь Соколов, заместитель директора Международного центра «Полиглот» Анжелика Тенис, старший научный сотрудник ВНИИООБ, председатель Астраханского регионального отделения Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи» Александр Бочарников, слесарь по контрольно-измерительным приборам в Газопромысловом управлении ООО «Газпром добыча Астрахань», победитель конкурса «Мистер ООО «Газпром добыча Астрахань» (2016) Максим Шевченко,  руководитель Кадрового Центра компании «Пилот» Ольга Коновалова.

Любовь к своему делу, активная жизненная позиция, стремление овладеть новыми знания и поделиться опытом с окружающими объединяет этих людей. «Как преодолевать жизненные трудности, неудачи, добиваться поставленной цели, систематически заниматься самообразованием, как вообще быть нужным и полезным своей стране? Всему этому научат наши приглашённые гости», - говорит автор проекта и ведущая встреч – заведующая филиалом музея-заповедника  «Музей «Российский арбуз» Светлана Старшова.

На встречу с известными астраханцами были приглашены старшеклассники лицея №1 г. Астрахани и учащиеся школ Камызякского района.

«Такие беседы,  на мой взгляд, интересны нам – людям уже в возрасте – и важны для молодёжи, - признался педагог с 30-летним стажем, учитель физкультуры Раздорской средней школы им. П.А. Гужвина Сергей Винокуров. – Есть моменты, которые нужно слышать от первоисточника, чувствовать обаяние героя, подмечать эмоции. Зачастую встречи с высококлассными специалистами влияют на профессиональный выбор подростков».

Как стало известно, проект будет продолжен в следующем месяце. В нём примут участие музыканты, руководитель госучреждений и предприниматели.

Добавим, что проект посвящён двум юбилеям – 300-летию Астраханской губернии и 180-летию музея-заповедника.