Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Музей-заповедник приглашает астраханцев на Масленицу
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Музей-заповедник приглашает астраханцев на Масленицу

Музей-заповедник приглашает астраханцев на Масленицу

22 февраля 2017 Просмотров: 319

От сувениров до танцев… Самые разнообразные мастер-классы представят в выходные сотрудники Краеведческого музея. Его посетителям станут ближе традиции и обряды одного из любимых народом праздников на Руси  - Масленицы.

25 февраля, в субботу,  с 11:00 на площади Ленина развернутся праздничные гуляния, где по традиции будет организована арт-площадка музея-заповедника. Гости праздника вспомнят пословицы и поговорки, посвящённые празднику, а также загадки. Найти площадку будет не сложно, ориентиром послужит нарядная кукла-Масленица и запах свежеиспечённых блинов. Лакомство смогут отведать дети и взрослые.

Кто не доверяет обманчивой февральской оттепели могут не менее увлекательно провести время в Краеведческом музее.

25 февраля с 10:00 до 13:00 маленькие и большие смогут создать из ниток куклу-мартиничку – непременный атрибут «закликания» весны, и символ масленицы - солнышко.

В этот же день, в 16.00, с играми и танцами в Губернаторском зале музея будут провожать зиму и встречать весну на интерактивном вечере «Чудо-Масленица».

На тематических викторинах гостям музея расскажут об истории и традициях празднования масленицы; пригласят сыграть в игры, в которых с удовольствием участвовали наши предки, -  «Золотые ворота», «Плетень», «Ручеёк», «Бубенцы». Гости узнают о том, как в разгар праздника молодые пары «ходили кадриль под гармонь»: руководитель Бального движения «Звёздный путь» Елизавета Ефремова во время мастер-класса научит исполнять кадриль – танец, который когда-то покинул светские салоны, чтобы радовать простой люд. 

В Прощёное воскресенье, 26 февраля с 10:00 до 13:00, в Краеведческом музее также пройдут творческие занятия и мастер-классы.

Подробности по телефону: 52-50-62.  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!