Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Музее истории города открывается выставка миниатюр из фарфора
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Музее истории города открывается выставка миниатюр из фарфора

В Музее истории города открывается выставка миниатюр из фарфора

26 февраля 2017 Просмотров: 304

28 февраля в 16.00 в филиале музея-заповедника начнёт работу выставка «Застывшее мгновение». В экспозицию вошли около 50 фондовых предметов, выполненных в основном из фарфора. На выставке будут представлены как статуэтки XIX–начала XX веков, так и советского периода.

Сюжет, воплощённый в фарфоре, посетители выставки «прочтут» без труда. Тонкая художественная работа мастеров с материалом удивительным образом передаёт через мелкие детали – будто улыбка, жест или одежда – сюжетную линию. Стоит обратить внимание на копиюизвестной античной скульптуры «Мальчик, извлекающий занозу». В ней запечатлен образ победителя,который воспитан в духе сдержанности и пренебрежения к боли, после окончания соревнований.

Фарфоровые изделия советского времени передают идеалы эпохи: мальчик на санках, купальщица, фигуристка, пионерка, девочка, несущая книги, мальчик с собачкой и другие миниатюры. Отражена и отдельная тема, посвященная народам Советского Союза. К этой группе можно отнести статуэтку, изображающую девочку-узбечку, сидящую на корточках и наливающую чай в пиалу.

«На выставке можно увидеть скульптурные композиции балерин, - рассказала заведующая Музеем истории города Зарина Ажигереева. – У нас представлена статуэтка «Балерина Уланова» - это подарок астраханскому  коллективу художественной самодеятельности на выступлениях в 1965 году».

Напомним, что родиной фарфора является Китай. Как только миниатюрные изделия попали в Европу, они сразу же стали популярны. Фарфор ценился наравне с драгоценным металлом: его называли «белым золотом». Разнообразие тематики, разноцветная живопись, динамика повлияли на то, что фигурки из фарфора стали любимыми предметами коллекционирования.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!