Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялся тренинг «Правополушарное рисование»
  2. В Краеведческом музее состоялся тренинг «Правополушарное рисование»

В Краеведческом музее состоялся тренинг «Правополушарное рисование»

25 февраля 2014 Просмотров: 323

В минувший выходной в зале краеведческих исследований Краеведческого музея собралось более 30 астраханцев - школьников, студентов, людей среднего возраста, которых привело сюда желание научиться писать картины  за один день. Именно этому учит система правополушарного рисования волгоградского художника Валерия Смирнова.  «Вы научитесь писать картины за 8 часов интенсивного тренинга, даже если до этого никогда не брали кисти в руки, это интенсивный метод обучения рисованию, формированию художественной уверенности и получению доступа к творческим силам мозга»» - уверяет аудиторию Валерий Смирнов. Перед началом тренинга заведующая сектором музейного туризма Астраханского музея-заповедника Лилия Пантелеева провела для его участников познавательную экскурсию по музейным выставкам, познакомив их с историей и природой Астраханской области и тем самым повысив настроение перед серьезной восьмичасовой работой, после чего желающие стать художниками заняли свои рабочие места. В процессе работы  с помощью нескольких упражнений снимался внутренний барьер: «Я этого не умею», люди учились «пробуждать» краски, узнавали о новых техниках, способах рисования и нанесения мазков, учились самостоятельно делать пейзажные зарисовки. За тренинг каждым участником выполнялось около 10-15 живописных работ в разных техниках, что, по мнению Валерия Смирнова, позволяет впоследствии стабильно воспроизводить состояние творческой активности, многочасовой, интенсивной работы без усталости. Последние часы работы проходили в творческом сосредоточении. Ребят и девушек уже невозможно было отвлечь от работы, у художников ощущалось  радостное осознание преодоления своего внутреннего зажима. Теперь участники тренинга видели мир в красках, сосредоточенно различая в окружающем малейшие полутона и оттенки. Через восемь часов работа была завершена и в адрес Валерия Смирнова прозвучали слова благодарности и желания продолжать уникальное обучение, раскрепощающее энергетическое состояние организма.