Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник О новых поступлениях археологических коллекций в фонды музея-заповедника
  2. О новых поступлениях археологических коллекций в фонды музея-заповедника

О новых поступлениях археологических коллекций в фонды музея-заповедника

26 февраля 2014 Просмотров: 287

21 февраля в фонды ОГБУК «Астраханский музей-заповедник» поступило 590 археологических предметов из раскопок на Самосдельском городище. Среди них предметы из керамики, стекла, железа, кости и камня. Часть предметов сохранили свою первоначальную целостность, часть из них археологически целостны, но это не делает их менее значимыми для изучения. Представленная керамика и ее фрагменты имеют очень характерный, ни с чем несравнимый орнамент, характеризующий культуру народа, проживавшего на территории Нижнего Поволжья. Самосдельское городище расположено в самом центре Дельты Волги, у с. Самосделка. Начиная с 1990 г. на городище проводились разведочные работы сотрудниками Госдирекции охраны памятников истории и культуры Астраханской области под руководством С.А. Котенкова (1992-1995 гг.) и Е.И. Савченко, Д.С. Коробовым, сотрудниками Института археологии РАН (1993). С 2000 г. на городище начинаются плановые археологические раскопки, которые совместно ведут ГНПУ «Наследие» и Еврейский университет (г. Москва). Раскопки 2008, 2009 и 2010 гг. проводились под руководством Э.Д. Зиливинской, к.и.н., старшего научного сотрудника ИЭА РАН. Заместителем начальника экспедиции являлся Д.В. Васильев, к.и.н., доцент АГУ. В экспедиции принимали участие Л.В. Яровская, к.и.н., доцент ВГУ, Т.Г. Алпаткин, старший научный сотрудник Государственного музея Востока, научный сотрудник ИА Нижнего Поволжья, сотрудники совместной археологической лаборатории АГУ и ИЭА РАН, аспиранты КГУ, студенты АГУ, РГГУ, ЛГУ, ВолГУ и МГУ им. М.В. Ломоносова, волонтеры из Москвы, Нижнего Новгорода и Астрахани. В результате исследований фонды музея-заповедника пополнились уникальными материалами, характеризующими быт людей XII – XIV вв., проживавших на территории нашей области. Археологические предметы займут достойное место в экспозиции музея-заповедника.