Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялась презентация выставки «Подлинный центр краеведческой работы. Астраханский музей в 20-е – 50-е гг. XX в.»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее состоялась презентация выставки «Подлинный центр краеведческой работы. Астраханский музей в 20-е – 50-е гг. XX в.»

В Краеведческом музее состоялась презентация выставки «Подлинный центр краеведческой работы. Астраханский музей в 20-е – 50-е гг. XX в.»

19 мая 2022 Просмотров: 338

Выставка приурочена к 185-летию музейного объединения. Около 200 предметов из музейного фонда (нумизматика, элементы национальных костюмов, одежда довоенного периода, редкие издания, культовые предметы) рассказывают о деятельности музея в самые сложные годы ХХ в., о людях, которые продолжали изучать историю родного края, вели комплектование музейной коллекции в первые годы советской власти, во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Презентация выставки прошла в Международный день музеев с участием представителей общественных организаций, учреждений культуры и образования, участников поискового движения, волонтёров, партнёров и друзей музея, которые способствуют развитию краеведения в регионе и помогают создавать проекты по сохранению историко-культурного наследия, его изучению и популяризации.

Заведующий кафедрой зарубежной истории и регионоведения Астраханского государственного университета Владимир Кулаков напомнил о плодотворном взаимодействии учреждений в плане подготовки высокопрофессиональных кадров для дальнейшего развития музея.

О многолетнем сотрудничестве с филиалом музея-заповедника – Музеем боевой славы рассказал председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Александр Даиров. В частности, он подчеркнул, что совместными усилиями удаётся противостоять попыткам переписать историю страны и сделать всё возможное, чтобы молодёжь знала историю Астраханского края.

Руководитель Центра истории Астраханского государственного медицинского университета Татьяна Левина передала в дар музею-заповеднику предметы из личной коллекции: фотография 1911 г. здания паровой консервно-томатной фабрики на улице Бебеля (ныне ТЦ «Московский»), владельцами которой были её прадед и дед; шёлковый платок, который был привезён дедом в Астрахань из Франции после учёбы.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев отметил, что Международный день музеев объединил несколько поколений астраханцев. «Считаю, что одна из важнейших миссий музея – возможность налаживать на его площадках диалог людям разного возраста, разных взглядов на жизнь, находить общие темы для обсуждения. Уверен, что выставки музея-заповедника будут интересны как молодым людям, так и историкам, краеведам, ветеранам музейного дела, с которыми мы создаём совместно многие проекты», - сказал Алексей Булычев.

Выставка «Подлинный центр краеведческой работы. Астраханский музей в 20-е – 50-е гг. XX в.» будет действовать до 17 августа. 

Напомним, что в этом году музейному объединению исполняется 185 лет. К этому событию музейщики подготовили цикл, посвящённых деятельности музея за эти годы. Первая выставка прошла в начале 2022 г., она рассказывала о работе музея в XIX - начале XX вв. 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!