Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Выставка в Музее истории города напомнит о пионерском детстве
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. Выставка в Музее истории города напомнит о пионерском детстве

Выставка в Музее истории города напомнит о пионерском детстве

19 мая 2022 Просмотров: 386

Пионерия отмечает 100-летний юбилей. 19 мая 1922 г. – день рождения Всесоюзного пионерского движения, которое объединило миллионы детей. К юбилейной дате в филиале музея-заповедника открылась выставка, названием которой послужил девиз пионеров - «Будь готов! Всегда готов!».

Значки, знамёна и, конечно, главный символ пионеров – красный галстук представлены на выставке, в экспозицию которой вошли более 100 предметов из музейных фондов и собрания Дома творчества «Успех» г. Астрахани. Посетители увидят форму советского школьника, музыкальные инструменты, школьные принадлежности, печатные издания, детскую литературу и многое другое.

Директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев сравнил музей с машиной времени, которая переносит в прошлое, напоминая о самом светлом и замечательном времени – пионерском детстве. «Моё знакомство с музеем началось с торжественной линейки в Музее боевой славы, где меня принимали в пионеры. Для меня это одно из самых ярких воспоминаний из детства», - признался Алексей Булычев.

Предметы выставки воссоздают обстановку рабочего уголка организации: печатная машинка, телефонный аппарат, радио настенное, портрет В.И. Ленина, похвальные грамоты, грампластинки, фотоаппарат, кубок футбольной команды.

Выставка состоялась благодаря сотрудничеству музейного объединения с Домом творчества «Успех» г. Астрахани, чья история тесно связана с пионерским движением – в советское время в его здании располагался Дом пионеров. Педагог дополнительного образования Татьяна Гладун рассказала, что в Доме творчества создан музей под названием «Назад в СССР», где сохранилась коллекция предметов Дома пионеров и его сотрудников. Многие экспонаты передала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Голованова, которая в юности работала пионервожатой в «Артеке», самом знаменитом пионерском лагере в СССР. «В нашем музее хранятся уникальные предметы из пионерской жизни. Мы решили ознакомить с ними не только жителей Трусовского района, где располагается Дом творчества, но и продемонстрировать коллекцию в Музее истории города остальным землякам и гостям региона».

На открытии выставки прошёл показ театрализованной ретро-программы «Будь готов! Всегда готов!» от коллектива Дома творчества «Успех». Артисты инсценировали сюжеты из жизни пионеров 60-70 гг. XX в. Зрителям напомнили, как проходили сбор металлолома, макулатуры, конкурсы зелёных и голубых патрулей, как было организовано Тимуровское движение. Гостям вечера предложили хором исполнить гимн пионеров СССР «Взвейтесь кострами, синие ночи».

Все желающие погрузиться в атмосферу пионерской жизни смогут в Музее истории города до 25 июня.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!