Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник «Далекому мужеству верность храня»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. «Далекому мужеству верность храня»

«Далекому мужеству верность храня»

20 мая 2022 Просмотров: 465

Под таким названием сотрудниками Музея истории рыболовства села Икряное создана фотовыставка. Она рассказывает о судьбах икрянинцев, чья молодость пришлась на годы Великой Отечественной войны, кто ценой собственной жизни приближал долгожданную Победу.

Более 40 фотографий из фондов Астраханского музея – заповедника вошли в выставочный проект «Далекому мужеству верность храня». На снимках военного и послевоенного времени запечатлены икрянинцы Анатолий Берсенев, Яков Котолевский, Пётр Кожевников, Андрей Глебов, Алексей Леонтьев, Пётр Зимин, Александр Рябухин, другие фронтовики.

В семьях икрянинцев сохранились сведения о боевом пути их дедов и отцов. Так известно, что Петр Николаевич Зимин, находясь на Калининском фронте, в должности командира отделения, обеспечивал подвоз в труднопроходимые места боеприпасов на передовые позиции, за что был награжден второй медалью «За отвагу», которую получил уже в мирное время, в 1952 г.

Яков Андрианович Котолевский с января 1943 г. и до конца войны участвовал в боях в должности командира батареи на Северо-Западном, Центральном, 2-ом Белорусском фронтах; был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды.

Выставка напоминает о настоящих героях, их судьбах и призвана сохранить память о подвиге каждого солдата.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны из Икрянинского района на фронт ушли около 10 000 человек, из них - 3500 – погибли в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками. Из села Икряное призвали 1300 сельчан, погибли и пропали без вести 283 человека.

Выставка демонстрировалась в учреждениях культуры и образования села Икряное. Также она будет показана на открытых площадках района в рамках культурно-массовых мероприятий.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!