Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее состоялась презентация издательского проекта «Астраханская губерния. 300 лет на службе России»
  2. В Краеведческом музее состоялась презентация издательского проекта «Астраханская губерния. 300 лет на службе России»

24 августа 2017 Просмотров: 321

Презентация издания, которое вышло в свет тиражом в полторы тысячи экземпляров, прошла в рамках Петровских чтений. Первая партия книг была передана в библиотеки учреждений культуры области и общеобразовательных школ.

Работа над книгой продолжалась больше года. Над ней трудилась группа авторов – историки, краеведы, художники, фотографы. Перед ними была поставлена задача – выпустить уникальное издание, не дублирующее и не повторяющее прежние издательские проекты, как Астраханской области, так и других регионов.

Руководитель авторского коллектива издательского проекта «Астраханская губерния. 300 лет на службе России», писатель Юрий Никитин обратил внимание присутствующих на то, что в названии книги ударным является слово «служение», поскольку оно несёт в себе нравственный заряд, это, прежде всего, понятие духовное.

Издание книги приурочено к 300-летию Астраханской губернии. По мнению профессора, доктора исторических наук, декана исторического факультета Астраханского государственного университета Елены Тимофеевой, юбилейные краеведческие даты перед творческими людьми, патриотами всегда открывают новые возможности для реализации своих планов и создания подобных проектов. «Надеюсь, что каждый, кто соприкоснётся с книгой, будет с особым рвением её листать, желая найти в ней что-то новое», - сказала Елена Тимофеева.

По словам заместителя директора Астраханского музея-заповедника по науке и экспозициям, кандидата исторических наук Андрея Курапова, местное краеведческое сообщество в работе над книгой доказало, что обладает значительными научными ресурсами. «Красной нитью проходят через издание идеи Петра I и осуществление их его потомками. Без сомнения, книга обогатит новыми знаниями каждого из нас», - подчеркнул Андрей Курапов.

На презентации особо было отмечено то, что книга наполнена ценным иллюстративным материалом, поступившим не только из региональных источников, но и крупных федеральных музеев, архивов и библиотек.

Присутствующие сошлись во мнении, что работа над книгой «Астраханская губерния. 300 лет на службе России» позволила пополнить каждому из авторской группы свой исторический багаж. «Более того, ввести наш регион в контекст не только России, но и мирового культурного пространства», - заметила эксперт Раиса Захарова.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин поблагодарил авторский коллектив за работу над книгой. «Рекомендую обязательно всем астраханцам обратиться к изданию. В книге они найдут объяснение многим процессам, которые сегодня происходят в регионе», - сказал Александр Жилкин. Он также сообщил, что в ближайшее время книга будет размещена для ознакомления в электронном варианте.

Добавим, что в ходе работы над книгой появились идеи для других проектов. В частности, более подробно рассмотреть период рубежа XX-XXI вв., который на данный момент не воспринимается как история.

Авторская группа готова продолжить работу над новыми редакциями книги и рассмотрит предложения общественности, которые будут отвечать общей идее проекта о служении Отечеству.