Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Турпрограмма Астраханского кремля – в топ-10 проектов по развитию туризма в России
  2. Турпрограмма Астраханского кремля – в топ-10 проектов по развитию туризма в России

23 августа 2017 Просмотров: 386

Ростуризм назвал лучшие проекты по развитию внутреннего и въездного туризма в 2017 году. На конкурс было представлено около 500 проектов, нацеленных на  расширение возможностей отдыха и путешествий в стране. Туристическая программа «Тропою воеводы» Астраханского кремля вошла в десятку лидеров.

Заявки на участие в конкурсе поступили из 75 субъектов России. Участниками конкурса были представлены проекты в сфере автотуризма, активного, арктического, водного, военного, гастрономического, детского, культурно-познавательного, медицинского, религиозного, сельского, событийного, эко- и этнотуризма. Ряд проектов были направлены на развитие доступного и социального туризма, музейной деятельности,  создание цифрового контента, на формирование туристских маршрутов. По данным Ростуризма, общий объём запрашиваемого финансирования превысил 7 млрд. рублей.

В числе лучших оказался  проект  Астраханского кремля «Тропою воеводы». Программа предоставляет уникальную возможность туристам пройти по всему кругу прясел стен историко-архитектурного памятника. На сегодняшний день в России только у семи комплексов кремлей сохранился данный элемент крепостной стены.

Турпрограмма «Тропою воеводы» включает в себя три музейно-экскурсионных маршрута: «Ратное и торговое дело», «Подворья Астраханского кремля», «Труд и вера». Общая протяжённость маршрута - 1,5 тыс.м.

«Астраханский кремль входит в число самых посещаемых объектов культуры региона. Организация новых музейно-экскурсионных маршрутов позволит с большей силой раскрыть потенциал архитектурного ансамбля как самого популярного туристического объекта», - прокомментировали в Астраханском музее-заповеднике.

Добавим, что в 10 лучших проектов вошли также программы Калужской, Московской, Тульской, Тюменской и Тамбовской областей, Забайкальского и Приморского краёв, Республики Коми и Санкт-Петербурга.