Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее проведен обучающий семинар
  2. В Краеведческом музее проведен обучающий семинар

В Краеведческом музее проведен обучающий семинар

15 апреля 2014 Просмотров: 357

В целях повышения квалификации экскурсоводов Астраханского музея-заповедника, в Краеведческом музее был проведен первый этап обучающего семинара «Специфика экскурсионной теории и практики в условиях музейной и внемузейной среды». Основное внимание уделялось методике подготовки экскурсий и технике их проведения. На семинаре были заслушаны доклады по следующим темам: «Методические принципы подготовки и проведения обзорной, образовательной и развивающей экскурсии в условиях музейной экспозиции» (Пантелеева Л.Н., заведующая сектором развития музейного туризма ОМПиРМТ) и «Методические рекомендации по взаимодействию экскурсовода с экскурсантами на примере конкретных ситуаций» (Карнаухова Г.Г, заместитель директора филиала Историко-архитектурный комплекс «Астраханский Кремль»,  начальник отдела по науке и экспозиции). Познакомив сотрудников музея-заповедника с теоретической базой экскурсоведения, Пантелеева Л.Н. провела для слушателей методическую обзорную экскурсию по Краеведческому музею.

Последующие семинары пройдут 17 и 24 апреля. Планируется провести городские экскурсии (пешеходную и автобусную) с учетом методических требований проведения экскурсий внемузейной среде. Обучающие семинары помогают расширить знания научных сотрудников музея по методике проведения экскурсий. Опыт экскурсионной работы свидетельствует о том, что лишь те экскурсии достигают поставленной цели, которые построены с учетом особенностей и требований экскурсионного метода и позволяют привлекать потенциальных экскурсантов.