Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник 12 апреля на Старом кладбище не только убирали мусор, но и облагораживали территорию
  2. 12 апреля на Старом кладбище не только убирали мусор, но и облагораживали территорию

15 апреля 2014 Просмотров: 376

Очередной субботник в рамках музейно-социального проекта «Очистим историческую память от мусора» состоялся на Старом кладбище 12 апреля, в День космонавтики. В уборке территории некрополя приняли участие волонтеры из колледжей г. Астрахани, юные члены поисковых отрядов и музейно-поисковых объединений (всего 85 студентов), представители музея-заповедника, активисты ООО «Газпром добыча Астрахань», Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина, ветераны из АРОО «Боевое братство» и Союза ветеранов Афганистана. Всего – более 100 человек. Мусор не приходилось носить далеко, поскольку  мусоровозы следовали за группами. С территории было собрано и вывезено 4 грузовика мусора и металлолома.

С утра на место прибыли ветераны локальных конфликтов, Великой Отечественной войны, студенты - участники поисковых отрядов под руководством председателя Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи И.И. Даирова, представители Министерства культуры (Т.Н. Бондарева, И.А. Теркулова  и др.). Руководство МУП  ГСКПУ обеспечило участников акции создания Аллеи Памяти необходимым инструментом. От музея-заповедника самое непосредственное участие в посадке кустов принял заместитель директора по науке и экспозициям А.А. Курапов – один из руководителей и инициаторов проекта «Очистим историческую память от мусора». У мемориального комплекса астраханцам, погибшим в Великой Отечественной войне, было высажено 2 симметричных аллеи сортовой сирени лилового и белого цвета -  всего 25 кустов.  Юные волонтеры и ветераны высадили сирень с таким расчетом, чтобы кусты было удобно поливать, и они не затрудняли доступа к могилам. Акция была проведена по инициативе Министерства культуры Астраханской области, саженцы закуплены Астраханским музеем-заповедником.