Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошёл круглый стол «Визит Александра II в Астрахань»
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В Краеведческом музее прошёл круглый стол «Визит Александра II в Астрахань»

В Краеведческом музее прошёл круглый стол «Визит Александра II в Астрахань»

19 октября 2016 Просмотров: 350

4 сентября 1871 г., совершая поездку на Кавказ, Александр II с наследником Александром III прибыли в Астрахань. Приезд императора и цесаревича стал исключительным событием для населения провинциального города. 

Тема визита Александра II в Астрахань достаточно узка для изучения, в музее решили подойти к проблеме на более глобальном уровне. Участники круглого стола попытались изучить историю визитов всех представителей династии Романовых в Астраханскую губернию, а также провести исследование объектов историко-культурного наследия, связанных с пребыванием Романовых в Астрахани. 

Выступающими стали преподаватели и студенты факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета, преподаватели и учащиеся Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, учащиеся старших классов школы № 36 г. Астрахани.

Кроме основной заявленной темы – визита в Астрахань Александра II, которая была рассмотрена участниками заседания наиболее подробно, на заседании прозвучали доклады о причинах и последствиях визита Петра I (как одного из представителей рода Романовых) в Астрахань, была освящена тема пребывания Романовых в нашем регионе в XX веке. Данная тема нашла отражение на страницах ряда изданий разных лет. С некоторыми из книг участников круглого стола ознакомили сотрудники Астраханской областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.  

Выступление кандидата педагогических наук, доцента кафедры культурологии АГУ, заведующей музеем «Усадьба С.М. Лианозова» ВКМРПК Натальи Марисовой на тему «Экскурсионно-ознакомительный маршрут знакомства с городом Александра  II» стало одним из самых информативных и по праву украсило заседание в музее.

Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике «Астраханских краеведческих чтений».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!