Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В книжный фонд научной библиотеки музея-заповедника поступили новые издания
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Новости
  2. В книжный фонд научной библиотеки музея-заповедника поступили новые издания

В книжный фонд научной библиотеки музея-заповедника поступили новые издания

18 октября 2016 Просмотров: 373

Регулярно книжный фонд научной библиотеки пополняется новыми изданиями. По словам главного библиотекаря Валентины Зуевой, книжные новинки будут интересны широкому читательскому кругу.

О практически неизвестных астраханских кинотеатрах XX века повествуется в книге Петрушкин В. К. История астраханских кинотеатров. 1908-2016.  – Элиста, 2016. – 277 с.: ил. В данном издании использованы редкие фотографии и афиши, ранее нигде не опубликованные или сохранившиеся в единственном экземпляре. Книга адресована историкам, краеведам, преподавателям, студентам, учащимся и тем, кто интересуется историей родного края.

Замысел, над которым автор книги Великий отечественный мир, или Колмогоровский проект XXI века. Книга Александра Абрамова и воспоминания о нем. – Санкт-Петербург, 2016. – 614 с.: ил. размышлял всю свою жизнь – общенациональная образовательная реформа, которая вернула бы стране положение великой державы, но уже не с военными, а с мирными и мироустроительными ценностями.

А. Абрамов был учеником великого русского математика, академика А.Н. Колмогорова, и стал наследником Колмогорова в деле развития образования. Его работы и размышления были сосредоточены на задачах обновления содержания сначала математического, а потом и общего образования во всех его аспектах. Связь этих представлений с пониманием исторического опыта и альтернатив образовательной политики, с перспективами взаимного реформирования школы и общества составляет главный сюжет книги.

Издательство «МИРОС», созданное А.М. Абрамовым в 1990-е годы, стало своего рода исследовательским институтом школьного учебника. Выступления автора о псевдореформах системы образования в 2000-е годы оказались в центре общественного внимания.

Издание состоит из следующих шести частей: 1. Почему практикам стоит задуматься над глобальными проблемами; 2. Колмогоровский проект или математика в педагогическом измерении; 3.МИРОС. Школьная книга от авторской идеи до рук учителя; 4. Науки и содержание образования; 5. Образование и система принятия решений, или игры печальными словами; 6. От сферы услуг к обществу созидания.

В книгу вошли работы А.М. Абрамова, воспоминания о нем друзей и коллег, знавших Александра Михайловича по общественной, научно-педагогической, издательской, публицистической деятельности на разных этапах жизни.

В издании Никитин В.Б. О монашестве древнем и современном: 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. – Краснодар, 2014. – 164 с.: ил. удивительным образом преподносятся систематизированные исторические данные о жизни схиархимандрита Георгия Савва.

Семь веков спустя, в конце XX и начале XXI века мы видим, как семена, посеянные преподобными Антонием Печерским и Сергием Радонежским дают всходы на Кубани. Ярким примером тому является основанный схиархимандритом Георгием Саввой Тимашевский Свято-Духов мужской монастырь и возрожденный им из небытия женский монастырь святой Марии Магдалины в станице Роговской.

Обо всем этом пишет с большой любовью бывший регент Екатеринодарской Духовной Семинарии Владимир Борисович Никитин, чьи сказания уже используются для внеклассных занятий по Основам православной культуры, Истории России и Кубановедению.

Ознакомиться с вышеуказанной литературой читатель имеет возможность, посетив научную библиотеку в Краеведческом музее.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!