Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник В Краеведческом музее прошёл круглый стол «Непокоренный город»
  2. В Краеведческом музее прошёл круглый стол «Непокоренный город»

В Краеведческом музее прошёл круглый стол «Непокоренный город»

25 января 2024 Просмотров: 167

27 января исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В стране проходят памятные мероприятия. В филиале музея-заповедника   историки, архивисты, поисковики, краеведы, представители учреждений образования и культуры, общественных организаций, студенты вспоминали истории героизма и мужества жителей Ленинграда, защитников города.

С приветственным словом к присутствующим обратился директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев. Он отметил, что Ленинград – единственный в новейшей мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение, ни ежедневные бомбардировки, ни страшный голод не сломили его жителей, людей разного возраста, профессий и социального положения, город продолжал жить и бороться. Алексей Александрович подчеркнул, что память о блокадном Ленинграде живёт в наших сердцах.

На встречи присутствовали блокадники Галина Марьина и Антонина Глазова, когда-то детьми они пережили страшные тяготы войны.

В рамках научного заседания его участники обсудили следующие темы: «Летопись блокады Ленинграда», «Блокада Ленинграда: жертвы, разрушения и последствия», «Победа одна на всех: о героизме и мужестве жителей Ленинграда»; «Ленинград в нашем сердце и памяти».

В ходе мероприятия собравшиеся остановились на основных событиях, испытаниях, выпавших на долю жителей Ленинграда, защите и обороне города советскими солдатами, воспоминаниях земляков-астраханцев, памяти подвига народа.

Доцент Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева Олег Лихолет рассказал о планах немецко-фашистской армии по захвату и дальнейшей судьбе города Ленинграда на основе сохранившейся документальной информации. Заведующая сектором по работе с общественностью и популяризации документов архивного фонда Государственного архива Астраханской области Наталья Пугачева поделилась воспоминаниями участников обороны Ленинграда. Заведующая Музеем истории рыболовства села Оранжереи Светлана Ширяева поведала о роли Ленинграда в военной судьбе оранжереинцев. Старший научный сотрудник Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадина Елена Лапшичева представила информацию о произведениях живописи и графики из музейного собрания, посвященных подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Добавим, что в музейном объединении состоится также тематическое мероприятие «Живет Победа в поколениях…» и начнёт работу выставка «900 дней», которая расскажет об организации помощи блокадному Ленинграду со стороны астраханцев, о процессе эвакуации ленинградцев в разные регионы страны.