Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник Коллекция оптических приборов на выставке в Музее истории города
  2. Коллекция оптических приборов на выставке в Музее истории города

Коллекция оптических приборов на выставке в Музее истории города

23 января 2024 Просмотров: 104

В филиале музея-заповедника открылась выставка «Оптика. Взгляд в историю». В экспозиции представлено 30 различных оптических приборов XIX-XX вв.

Оптические приборы – устройства, предназначенные для получения изображений различных объектов. Основа любого оптического прибора – линза. История появления прототипа современной выпуклой линзы начинается с времён Древнего Рима, когда заметили, что прозрачный сосуд, наполненный водой, способен искажать и увеличивать предметы, поджигать и обжигать их солнечными лучами, проходящими через него.

Процесс усовершенствования линз отмечен постоянными инновациями и прогрессом. После создания увеличивающей оптической линзы появились первые в мире очки и монокли, а затем и лупы для рассматривания мелких предметов.

Следующий период развития оптики совпадает с веком великих открытий и морских путешествий, когда на смену очкам приходит более продуктивный, совмещающий в себе выпуклые и вогнутые линзы, прибор – зрительная труба, предназначенная для самых разных целей наблюдения: за звездным небом, местностью, птицами и животными

На основе зрительной трубы появляются такие приборы, как бинокль и микроскоп. В 1609 г. Галилео Галилей соединил вместе две подзорные трубы и таким образом положил начало эре биноклей, которые сейчас применяются во многих областях деятельности человека.

На выставке посетители увидят оптические очки, очки для защиты от светового, инфракрасного и ультрафиолетового излучения, разнообразные лупы - часовые, для осмотра глаз, театральные и полевые бинокли, подзорные трубы XIX - XX вв.

Эволюция оптических изделий продолжилась созданием фотоаппаратов, фильмоскопов, перфоскопов, кинокамер, которые занимают весомую часть экспозиции, включая в себя образцы конца XIX – XX вв.: фотоаппараты «Гошез», «Менторъ», «Вереаскоп», «Зоркий-4», «Зенит-3М», «PRAKTICAL», «Вилия – VILIA»; кинокамеры «Красногорск-3», «Альфа».

Проследить историю оптики на примере коллекции музейного объединения можно до 1 марта.